• Usate sempre una password efficace o gli spammer possono bucarvi l'account!

tucson mild hybrid

nickcarter

Nuovo utente
Registrato
16 Nov 2021
Messaggi
3
Punteggio reazioni
0
Provincia
Padova PD
Auto ed Allestimento
tucson mild hybrid
BUONA SERA A TUTTI: PREMETTO CHE MI INTERESSO DI AUTO OGNI 10 ANNI ,OVVERO QUANDO LE CAMBIO. HO ACQUISTATO LA NUOVA TUCSON MILD HYBRID BENZINA CHE HA SOSTITUITO LA PRECEDENTE TUCSON DIESEL 2016 PASSATA AL FIGLIO! DOPO 2500 KM CONSTATO QUANTO SEGUE: A) L'AUTO E' MOLTO SILENZIOSA, LENTA, CON POCA RIPRESA, PER AVERE UN PO' DI BRIO BISOGNA UTILIZZARE MODALITA' SPORT CON CONSUMI ELEVATI (7.7L /100KM RISPETTO ALLA PRECEDENTE (6.2L/100 KM) B) NON RIESCO A CAPIRE COME LA DEVO GUIDARE PER RISPARMIARE CARBURANTE, OGNI TANTO COMPARE LA SCRITTA "COASTING" PER BREVI TRATTTI MA SOLO IN MODALITA' "ECO"! C) A VOLTE L'AUTO, SI SPEGNE AI SEMAFORI COL ROSSO E POI SCHIACCIANDO LA FRIZIONE SI RIAVVIA ,ALTRE VOLTE NON LO FA D) IL NAVIGATORE ,QUANDO LO IMPOSTO MI ESCE UNA SCRITTA "VERSIONE OBSOLETA E) SPESSO NELLE PARTENZE L'AUTO S'INGOBBISCE E POI SI RIPRENDE. AD ESSERE SINCERO, MIA MOGLIE E' MOLTO CONTENTA DELL'AUTO NUOVA , IO UN PO' RIMPIANGO IL MODELLO PRECEDENTE, MI DAVA UNA SENSAZIONE DI ROBUSTEZZA, DI BRIO, DI COMPATTEZZA CHE QUESTA NON MI DA'! FORSE E' QUESTIONE DI ABITUDINE! DEVO AGGIUNGERE PER CORRETTEZZA CHE HA UN IMPIANTO RADIO SUPERIORE AL PRECEDENTE, FARI DI LUCE BIANCA, E TANTE ALTRE COSETTE CHE PROBABILMENTE IO NON SO VALORIZZARE A DOVERE!
 
Premetto che si scrive in minuscolo, grazie


Il forum è diviso per modelli, ogni modello diviso per anno, ogni modello ha le proprie sezioni, in questa sezione sono previsti solo saluti
Detto questo, benvenuto nel club e buona continuazione.
BUONA SERA A TUTTI: PREMETTO CHE MI INTERESSO DI AUTO OGNI 10 ANNI ,OVVERO QUANDO LE CAMBIO. HO ACQUISTATO LA NUOVA TUCSON MILD HYBRID BENZINA CHE HA SOSTITUITO LA PRECEDENTE TUCSON DIESEL 2016 PASSATA AL FIGLIO! DOPO 2500 KM CONSTATO QUANTO SEGUE: A) L'AUTO E' MOLTO SILENZIOSA, LENTA, CON POCA RIPRESA, PER AVERE UN PO' DI BRIO BISOGNA UTILIZZARE MODALITA' SPORT CON CONSUMI ELEVATI (7.7L /100KM RISPETTO ALLA PRECEDENTE (6.2L/100 KM) B) NON RIESCO A CAPIRE COME LA DEVO GUIDARE PER RISPARMIARE CARBURANTE, OGNI TANTO COMPARE LA SCRITTA "COASTING" PER BREVI TRATTTI MA SOLO IN MODALITA' "ECO"! C) A VOLTE L'AUTO, SI SPEGNE AI SEMAFORI COL ROSSO E POI SCHIACCIANDO LA FRIZIONE SI RIAVVIA ,ALTRE VOLTE NON LO FA D) IL NAVIGATORE ,QUANDO LO IMPOSTO MI ESCE UNA SCRITTA "VERSIONE OBSOLETA E) SPESSO NELLE PARTENZE L'AUTO S'INGOBBISCE E POI SI RIPRENDE. AD ESSERE SINCERO, MIA MOGLIE E' MOLTO CONTENTA DELL'AUTO NUOVA , IO UN PO' RIMPIANGO IL MODELLO PRECEDENTE, MI DAVA UNA SENSAZIONE DI ROBUSTEZZA, DI BRIO, DI COMPATTEZZA CHE QUESTA NON MI DA'! FORSE E' QUESTIONE DI ABITUDINE! DEVO AGGIUNGERE PER CORRETTEZZA CHE HA UN IMPIANTO RADIO SUPERIORE AL PRECEDENTE, FARI DI LUCE BIANCA, E TANTE ALTRE COSETTE CHE PROBABILMENTE IO NON SO VALORIZZARE A DOVERE!
 
Buona sera a tutti , sono nickcarter nuovo membro del forum e possiedo una hyundai tucson mild hybrid benzina da 2 mesi. Prima possedevo una Tucson del 2016 diesel ceduta a mio figlio.
Dopo 2550 km constato quanto segue: A) L'auto è molto silenziosa ma lenta, poca ripresa, per avere un po' di brio bisogna utilizzare la modalita' "sport" con consumi elevati (7,7litri per 100 km) rispetto alla versione diesel 2016 (6,2litri per 100 km).B) non riesco capire come la devo guidare per risparmiare carburante, talvolta compare la scritta "coasting" per brevi tratti ma solo in modalita' "eco" C) a volte l'auto si spegne durante le soste ai semafori ,altre volte non lo fa D) quando imposto il navigatore esce la scritta "versione obsoleta" con auto di 2 mesi E) nelle partenze l'auto s'ingobbiscee poi si riprende. Rimpiango un po' il modello precedente,mi dava la sensazione di robustezza , di brio di compatezza che questa non mi da'! Ci sono sicuramente cose interessanti: impianto stereo ottimo, fari a luce bianca, portellone automatico, avviso in autostrada angolo cieco e tante altre cosette che probabilmente io non so valorizzare a dovere. Ma la vera domanda è : e' utile davvero il mild hybrid?


Citazione multipla
 
Benvenuto !
Ciao Marcos.
Domandina … ma prima di comprarla non l’hai provata ? Comunque la coppia motore che ha il diesel difficilmente la troverai su di un benzina … fatta questa premessa, vedrai che imparando ad usarla non ti pentirai dell’acquisto. “My Two Cents”
 
in merito poi ai consumi di un suv da 1700 kg a benzina stavolta mi taccio....mah botte piena e moglie ubriaca la vedo un pò difficile :cool:
 
Indietro
Alto Basso